Трансдермальная терапия. Что это?

Трансдермальная терапия. Что это?

Все органы и системы органов человеческого организма состоят из клеток — структурных единиц, благодаря которым организм может функционировать. Клетки обмениваются как внутренней информацией между собой, так и информацией с внешним миром. Для обмена информацией с внешним миром природа наделила человеческое тело особой оболочкой, называемой кожа.


По сложности выполняемых функций и строению кожа может быть выделена как отдельный орган, ведь в её структуре задействовано более 100 клеток. Кроме того, кожа способна выделять гормоны, например, гормон инсулин, который задействован в обмене веществ, и его недостаток способствует развитию сахарного диабета. Главная роль, которую играет в организме кожа — своеобразный посредник в обмене информацией с внутренней среды организма во внешнюю. Кожа — один из первых барьеров, на который оказывают воздействие внешние факторы. Все клетки кожи по своей жизнедеятельности тесно взаимосвязаны с клетками внутренних органов. Если возникают проблемы с каким-либо органом, на коже тут же происходят изменения: покраснения, высыпание, бледность или гиперемия покровов. Внешние признаки аллергии свидетельствуют о наличии аутоимунных отклонений. С другой стороны, кожа снабжает организм и транспортирует питательные вещества к внутренним органам быстрее, чем традиционный путь через желудочно-кишечный тракт.

Учёные занялись изучением такого свойства кожи, как транспортировка питательных веществ, и пришли к выводу, что это свойство поможет излечить многие заболевания. Так возникло новое направление в медицине — трансдермальная терапия.

Что такое трансдермальные пластыри?

Трансдермальная терапии основана на свойстве кожи пропускать через себя лекарственные средства, которые, всасываясь, поступают в кровеносные сосуды кожи и таким образом распространяются по всему организму. Этот вид терапии представляет собой дозированную мягкую лекарственную форму для наружного применения в виде пластыря, высвобождающего лекарственное средство. Лечебный эффект от такого введения лекарственных препаратов более быстрый и результативный. В трансдермальной терапии используется пластырь, пропитанный лекарственным веществом, закреплённый на определённом месте на теле человека, в зависимости от патологии конкретного органа. Трансдермальный пластырь насыщает участок кожи лекарственным веществом, которое затем поступает в кровь. Этот способ намного комфортнее методов традиционной медикаментозной терапии.

Основные преимущества трансдермальной терапии — в более быстрой доставке действующего вещества к органу с патологией и более оперативном лечебном эффекте. Трансдермальный пластырь не оказывает побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт. Данная терапия абсолютно безболезненна, исключаются все тревожные и травмирующие факторы, в отличие от инъекций, капельниц и других малоприятных медицинских манипуляций. Трансдермальная терапия обеспечивает постоянное поступление и необходимую концентрацию действующего вещества в крови пациента. Человеку, который проходит курс лечения трансдермальной терапией, не нужно ежеминутно контролировать свой режим: время приёма препарата, дозировку, достаточно просто прикрепить пластырь к участку кожи. Лекарство поступает прямиком к заболевшему органу через точки в конкретных зонах тела. Благодаря такому воздействию значительно уменьшается лекарственная нагрузка на организм. Процедура очень удобна для выполнения дома, в дороге или на работе.

При возникновении какого-либо дискомфорта трансдермальную терапию можно легко отменить без последствий для организма. С трансдермальной терапией очень просто соблюдать лечебный режим, так как она нашла своё применение и в народной медицине, и в фармакологии. Этот вид терапии может проводиться как разово, так и в виде длительного курса. Трансдермальная терапия может сочетаться также с различными методами нетрадиционной медицины — например, с воздействием на биологически активные точки, массажем или гомеопатическими средствами. Процедура абсолютно безопасна как для взрослых пациентов, так и для детей, поэтому попробовать этот метод терапии может любой пациент, вне зависимости от возраста, физических особенностей и сложности диагноза.

В настоящее время особой популярностью пользуются следующие виды китайских трансдермальных пластырей:

  • Ортопедические пластыри (например ZB Pain Relief, Хуван, MiaoLaoDi, Miaozheng)
  • Урологические пластыри (например ZB Prostatic Navel)
  • Диабетические пластыри (например Blood Sugar Diabetic)
  • Гипертонические пластыри (Hypertension patch )
  • Пластыри при мастопатии (Breast Plaster)
  • Пластыри от боли (Scorpion Pain Relief)
  • Очищающие пластыри (например Detox foot patches)
  • Пластыри от пяточных шпор (например Zujiatang)
  • Пластыри от косточках на ногах (Miaolaodi brown)
  • Геморроидальные пластыри (например Hemorroids Plaster)
  • Антиникотиновые пластыри (например Stop-smoking)
  • Пластыри от варикоза и васкулита (38fule vaskulits)
  • Пластыри для похудения (SOSO Plaster)

Трансдермальные пластыри позволяют не только эффективно воздействовать на обширный спектр заболеваний, но и предотвратить их дальнейшее развитие на начальных стадиях или вовсе предотвратить при появлении первых тревожных признаках. Не менее важным является то, что стоимость лечения трансдермальными пластырями оказывается, как правило, существенно дешевле существующих традиционных медикаментозных способов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Журнал "9 Монахов"